Оренбургские депутаты намерены увеличить финансирование сельской культуры

Депутат Госдумы от Оренбургской области Игорь Сухарев посетил Октябрьский район, где на встрече с работниками культуры рассказал о планах по финансированию этой сферы в ближайшие годы.

— Мы уже оказали значительную поддержку образования и здравоохранения, надеюсь, это было эффективно. Как мне кажется, сельская культура в этом плане оказалась несколько «обделенной». В предстоящие пять лет нам следует возможными темпами заняться ремонтом и оснащением клубов, развитием творческих инициатив культработников. Причем необходимость улучшения достигнутых результатов в том же образовании, при этом никто не снимает с повестки, — отметил он.

В районном доме культуры села Октябрьское, несмотря на статус райцентра, достаточно много проблемных вопросов. С момента создания культурного учреждения не менялись стулья в зрительном зале, требует технической модернизации светозвуковая аппаратура.

— Такой вопрос, как ремонт сельских клубов не входит в число федеральных полномочий. Но депутаты «Единой России» озабочены положением дел в этой сфере: планируемая поддержка будет оказываться на условиях как минимум равнозначного софинансирования со стороны регионов. Тем самым мы хотим обозначить перспективные направления для государственной поддержки и показать, что трудности при правильном вложении средств всегда имеют решения, — заявил депутат.

Сухарев убежден, что села получат новый толчок для развития.

— В первую очередь это должен сделать сельхозбизнес, инвесторы, которые уже приходят в сельскую местность. Способствует этому новая низкопроцентная банковская поддержка сельхозтоваропроизводителей. Поэтому и сельские клубы нам будут просто необходимы, — резюмировал он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *