Прибалтийский медиа-портал представил ужасы блокады Арцаха со стороны Азербайджана

Крупнейший прибалтийский медиа-портал Del опубликовал статью, в которой говорится о блокаде НКР со стороны Азербайджана в 1992-м году, которую Азербайджан проводил с целью уничтожения населения НКР.

Автор статьи пишет: «Гуманитарная катастрофа – даже эти слова не могут полностью описать то, что пережили в те годы жители Степанакерта. острый дефицит топлива, электричества, воды, лекарств, отсутствие связей с внешним миром, периодически обостряющиеся артобстрелы, реальная угроза физического уничтожения – и это неполный список проблем, которые встали перед мирным населением города».

В статье приведены свидетельства российской журналистки Анжелики Чечиной, депутата Европарламента Яромира Штетины, баронессы Кэролайн Кокс.

«Действия Азербайджана в этот период носили характер геноцида: проводились акции по уничтожению 80- тысячного населения. Люди обитали в подвалах, ежедневно десятками умирали мирные жители, в том числе, дети. Врачи работали в подвалах, при свете дизельных генераторов. Часами стояли в очередях за водой»,- пишет автор.

По его словам, тогда Степанакерт приговорили к унитожению. Блокаду удалось снять освобождением Бердзора в 1992 году. За время блокады в Степанакерте умерло 227 человек, было ранено 391, было уничтожено или повреждено 1000 жилых зданий и гособъектов.

«Это была одна из самых кровавых страниц в истории карабахской войны, и перед повторением ее народ НКР встал в апреле 2016 года. Международное сообщество, и сопредседатели Минской группы ОБСЕ обязаны более методично и адресно заняться угрозой возобновления военных действий. Население хоть и непризнанной, однако полной оптимизма и надежд НКР, должно иметь гарантии безопасности и жить в условиях мира с соседями»,- пишет автор статьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *