Россия поспорила с Турцией из-за участия Египта в переговорах по Сирии

Россия считает необходимым дополнить Египтом тройку посредников по сирийскому урегулированию. Сейчас вместе с Москвой в группу входят Тегеран и Анкара. В Турции эту идею подвергли критике. В Сирии и Египте отметили, что российская инициатива в случае ее реализации может привести к позитивным сдвигам в решении сирийского кризиса.

О том, что Москва выступила за привлечение Египта в группу посредников по сирийскому урегулированию, «Известиям» рассказали источники в российских дипломатических кругах. По их словам, против этого высказалась Анкара. После отстранения военными от власти в Египте президента-исламиста Мухаммеда Мурси в Турции негативно настроены к египетским властям. Сейчас вместе с Россией в тройку посредников по сирийскому урегулированию входят Турция и Иран.

Как заявил «Известиям» первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, усиление роли Каира пошло бы на пользу сирийским переговорам.

— Это будет правильный шаг, поскольку Египет доказал, что он является непримиримым врагом исламского экстремизма. Мы помним, что творили там «Братья-мусульмане» (деятельность организации запрещена в России. — «Известия»), пока в ситуацию не вмешалась армия. Кроме того, Сирия для Египта является далеко не чужой. Как известно, в конце 50-х годов прошлого века была создана Объединенная Арабская Республика, куда входили обе эти страны. То есть это близкие по духу и по истории государства. Для Египта очень важно, чтобы в Сирии воцарился мир, а ИГИЛ (деятельность террористической организации запрещена в России решением суда) был разгромлен, поскольку эта организация оказывает прямое влияние на экстремистов на Синайском полуострове, — отметил Владимир Джабаров.

Говоря о Турции, которая не желает присоединения Каира к числу посредников, сенатор подчеркнул, что «наступают моменты, когда нужно забыть давние обиды и ссоры, если возникают угрозы со стороны большего зла, коим является ИГИЛ».

Отношения Каира и Анкары серьезно обострились после масштабных акций против президента Мухаммеда Мурси в июле 2013 года. Участие в протестах приняли миллионы граждан. Египетские военные вмешались в ситуацию и отстранили главу государства от власти. В Турции действия армии расценили как военный переворот. Позже Анкара выслала египетского посла из страны. На зеркальные меры пошел и Каир.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *