Собянин: Все школы Москвы оснастят современным оборудованием

В Москве прошла международная конференция, которая была посвящена результатам исследований качества образования TIMSS и PISA.

В ходе конференции мэр столицы Сергей Собянин отметил, что в настоящее время Москва является одним из самых крупных в мире образовательных центров. Сейчас в городе насчитываются около 2 млн человек, которые посещают образовательные учреждения. В сфере образования трудятся более 200 тысяч человек.

В последние годы в два раза увеличилось число учебных заведений, которые были включены в топ-25 и топ-500 лучших школ.

По словам главы департамента образования Исаака Калина, в Москве улучшились основные показатели школьного образования. В частности, учащиеся стали лучше сдавать ЕГЭ. В два раза увеличилась численность юных москвичей, которые побеждают в олимпиадах. В частности, сейчас в этой части успехов добились ребята из 214 школ.

Глава ведомства также рассказал, что сейчас возглавляемый им департамент совместно с несколькими вузами разрабатывает предпрофессиональный экзамен. Во время его сдачи будут проверять знания, которые школьники получили в медицинских и инженерных классах.

Помимо этого, на конференции акцентировали внимание на применении в сфере образования IT-технологий. Сергей Собянин сказал, что в ближайшие годы все московские школы будут оснащены необходимым современным оборудованием.

Было отмечено, что по результатам исследования, для проведения которого привлекались эксперты программы PISA, Москва заняла одну из лидирующих позиций в области образования. В том числе речь идет о читательской и математической грамотности детей в возрасте 15 лет.

 

Фото: Евгений Самарин / пресс-служба правительства Москвы  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *