Советник Трампа рассказал, на что направлен миграционный указ президента

Советник президента США Дональда Трампа по внешней политике во время предвыборной кампании Валид Фарес заявил РИА Новости, что указ о запрете на посещение США гражданам семи стран не является дискриминацией мусульман, цель его – обезопасить страну от террористов, выдающих себя за беженцев.

«Очевидно, что принятые администрацией Трампа меры не нацелены на представителей какой-то определенной религии или расы, или этнической группы, они не против мусульман или мусульманских стран. Трамп принял решение ради борьбы с терроризмом. Стратегия такова: положить конец смешению мигрантов с террористами. От этого уже пострадали Франция, Великобритания, ФРГ и другие страны», — заявил Фарес.

Он подчеркнул, что в результате быстро принятых мер возможны бюрократические проволочки, в том числе из-за недостаточной информированности граждан о них. «Поначалу было не вполне ясно, касается ли запрет обладателей грин-карт. Выяснилось, что они не подпадают под запрет», — заявил Фарес.

При этом в тексте указа Трампа запрещен въезд всем гражданам семи стран, об исключениях в виде наличия двух гражданств или грин-карты не упоминается.

В минувшую пятницу Трамп подписал указ «О защите страны от въезда иностранных террористов», который запрещает въезд в США на 90 дней всем гражданам семи стран (Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана), а также приостанавливает прием любых беженцев на 120 дней и запрещает на неопределенный срок прием беженцев из Сирии. Указ вызвал уличные протесты и юридические споры.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *