Ученые научили собак искать редких вымирающих ящериц по экскрементам

Канадские ученые научили собак искать вымирающий вид ящериц по необычному следу – их помету.

Собак можно научить искать практически любой объект, будь то человек, наркотики, оружие или контрабандная слоновая кость. Ученый из Йоркского университета (Канада) использовал эту особенность для поиска тупоносых леопардовых ящериц – вида ящериц, находящихся на грани исчезновения.

Как поясняет аспирант Университета Алекс Филаццола, леопардовые ящерицы в регионе холмов Паноче, которые находятся рядом с долиной Сан-Хоакин в Калифорнии, пострадали от изменения климата. В частности, в 2014 году случилась засуха, которая привела к уменьшению популяции данных ящериц. Филаццола поясняет: «Потеря данного вида ящериц, скорее всего, приведет к каскадному эффекту сокращения численности других животных в регионе».

Чтобы найти ящериц для исследования, ученые взяли специально натренированных собак, способных искать помет леопардовых ящериц. Собаки помогли не только найти и отследить вымирающих рептилий, но и понять, какие условия необходимы для их сохранения. Так, находки собак указали на то, что для ящериц крайне необходимы кустарники эфедры, с помощью которых они могут укрыться от жары и хищников.

В последнее время кустарники уничтожаются для постройки площадок под солнечные батареи. Ученые же наоборот призывают насаждать кусты эфедры, дабы сохранить популяцию вымирающих ящериц. Насаждения других видов растений, как показывают исследования других ученых, являются неэффективными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *