Ученые: Владение двумя языками может защитить от болезни Альцгеймера

Как утверждают специалисты из университета Вита-Салюте Сан-Раффаэле, знание двух языков может защитить мозг от возникновения болезни Альцгеймера. Речь идет о связи с когнитивной функцией головного мозга.

Люди, говорящие минимум на двух языках, кроме родного, успешнее тех, кто не владеет лингвистическими навыками иностранной лексики. Полиглоты обладают хорошей памятью – как зрительной, так и слуховой, лучше других ориентируются в пространстве. Отмечено, что старческое слабоумие у таких людей если и имеет место, то в среднем примерно на пять лет позднее, чем у остальных. В научном исследовании приняли участие 85 пар пожилых людей, 45 из которых говорили не только на родном итальянском, но и на немецком языке. Полиглоты отличились высоким мозговым метаболизмом и с успехом справились с поставленными задачами.

Ученые выявили, что плотность белого и серого вещества билингвов выше, чем у других добровольцев, участвующих в эксперименте. Билингвизм помогает мозгу приобретать пластичность, а она в свою очередь поддерживает когнитивные функции при заболевании Альцгеймером.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *