В Екатеринбурге открыли отремонтированную библиотеку имени Белинского

В среду, 1 февраля, после ремонта в торжественной обстановке открыли главное здание библиотеки имени Белинского.

Ремонт в учреждении начали делать еще в 2007 году. В библиотеке заменили декоративные панели на стенах и антресоли в двух читальных залах. Также была восстановлена лепнина на потолке, паркет и мозаика на полах. В порядок были приведены отдел редких книг, зал видеоконференций, несколько читальных залов, актовый зал, учебный класс, литературная гостиная и другие помещения.

Кроме того, в залах установили современное оборудование, в том числе информационные электронные панели и компьютеры. В библиотеке в наличии имеются клавиатура для слабовидящих и принтер со шрифтом Брайля. Помимо этого, читатели могут подключиться к беспроводному интернету (Wi-Fi).

На мероприятии, посвященном открытию обновленной библиотеки, побывали губернатор Евгений Куйвашев, заместитель губернатора Павел Креков, министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и другие.

К слову, в библиотеке имени Белинского хранятся более 2,3 млн изданий. Каждый год в учреждении обслуживают 20 тысяч читателей.  

 

Фото: библиотека имени Белинского  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *