В Орске мошенница похитила материнский капитал на сумму 4,5 миллиона рублей

В суд Октябрьского района Орска поступило уголовное дело в отношении местной жительницы, которую подозревают в мошенничестве. Женщина обманным путем похитила у девяти орчанок выплаты материнского капитала на общую сумму около 4,5 миллионов рублей.

По версии следствия, с февраля по апрель прошлого года обвиняемая заключила с девятью жительницами Орска договоры. Все потерпевшие имели право на получение средств материнского капитала. Эти выплаты и стали предметом мошенничества. По условиям договоров, кооператив обязался предоставить каждой займ на приобретение жилья на сумму материнского капитала. Погашение кредитов должно было происходить именно за счет этих средств.

Далее, под предлогом перечисления денег обвиняемая заставляла потерпевших открыть в коммерческом банке карты, затем забирала у них эти карты вместе с пин-кодом и, дождавшись перечислений из Пенсионного фонда, похищала поступившие деньги.

Общая сумма похищенных таким способом средств составила 4,5 миллиона рублей. Злоумышленница, продав свое имущество, покинула Орск и скрылась с похищенными деньгами, которыми распорядилась по личному усмотрению. Следственные органы в ходе расследования уголовного дела арестовали имущество обвиняемой на 500 тысяч рублей.

Как сообщают в областной прокуратуре, в настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд Орска для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *