В преддверии референдума Эрдоган проведет агиткампанию в 40 губерниях

Президент Турции Эрдоган, в преддверии референдума по конституционным реформам, проведет агиткампанию в 40 губерниях.

Oб этом сообщает газета «Хурриет».

В ходе агиткампании Эрдоган, в частности, посетит Стамбул, Анкару, Измир, Бурсу, Анталию, Адана, Эразрум, Диарбекир, Ван и другие крупные города. Кроме того, он примет участие в теле-ралли, представляя суть конституционных реформ.

У правящей партии «Справедливость и развитие» в парламенте после последних выборов 317 депутатов, но в голосовании у нее только 316 голосов, поскольку глава парламента, член ПСР Исмаил Каграман лишен права голосования. Для проведения конституционных реформ в парламенте необходимо минимум 330 депутатских мандатов. ПСР провела переговоры с руководством партии «Национальное движение». При их содействии ПСР смогла провести предложение в парламенте.

Конституционные реформы пройдут, если наберут 367 голосов «за» в парламенте.

За предложенный Эрдоганом пакет реформ проголосовали 339 депутатов, 142 выступили против, 7 бюллетеней недействительных.

После утверждения парламента документ должен подписать Реджеп Тайип Эрдоган, после чего реформа должна быть вынесена на общенародный референдум.

Согласно установленному порядку, на подписание документа президентом предусмотрено 15 дней, а референдум – после этого, через 60 дней, в первое воскресенье. По словам спикера правительства, вице-премьера Нумана Куртулмуша, планируется, что он состоится в промежуток 2-9 апреля 2017 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *