В Москве за шесть лет отреставрировали 33 храма

В Москве в период с 2011 по 2016 год отреставрировали несколько десятков старейших храмов.

Так, мэр Москвы Сергей Собянин совместно с патриархом Московским и всея Руси Кириллом осмотрели, как проводятся работы по реставрации Новоспасского мужского монастыря. Градоначальник выразил надежду на то, что основные ремонтные работы будут завершены до конца 2017 года.

Глава РПЦ отметил, что до недавнего времени церкви, расположенные на территории монастыря, ремонтировали в основном за счет пожертвований прихожан. Однако в 2012 году правительство столицы начало выделять средства на восстановление фасадов и кровель храмов. Таким образом, теперь средства монастыря тратят только на внутреннее убранство церквей.

Известно, что правительство Москвы выделяет деньги на восстановление храмов, которые находятся в госсобственности. При этом религиозные организации сами проводят реставрацию.

Сергей Собянин отметил, что в последние годы в Москве отреставрировали 33 храма. Еще на трех десятках объектов сейчас ведутся ремонтные работы. По мнению мэра, реставрируя храмы, восстанавливается историческое наследие Москвы и в целом всей России.

 

Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *