Чуркин ответил американке по поводу Крыма словами из Конституции США

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин ответил на заявление постоянного представителя США Никки Хейли о принадлежности Крыма словами из Конституции ее же страны.

Напомним, новая постпред США при ООН Никки Хейли в четверг, 2 февраля, впервые выступила в Совбезе ООН на открытом заседании по ситуации на востоке Украины.

Постоянный представитель  с сожалением отметила, что в своей первой речи должна осудить агрессивные действия РФ в отношении Украины, но также добавила, что связанные с присоединением Крыма к России санкции США останутся в силе до тех пор, пока контроль над полуостровом не вернется к Киеву.

По этому поводу постпред РФ при ООН Виталий Чуркин ответил, что Конституции США есть слова «Мы, народ», и что народ Крыма вполне определенно выразил свою волю на референдуме.

Также во время заседания постпред Великобритании Мэттью Райкрофт заявил об ответственности России за возникновение кризиса на Украине, который, начался с событий в Крыму.

Чуркин отметил, что все началось не с Крыма, а с госпереворота при поддержке извне. Также постпред РФ посоветовал Соединенному Королевству, вернуть Мальвинские острова, Гибралтар, аннексированную часть Кипра и архипелаг Чагас в Индийском океане, чтобы «очистить совесть» и рассуждать на подобные темы.

 

Фото: Seth Wenig / AP Photo 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *