Налог на пользование железнодорожными путями решили снизить в Хабаровском крае

В Законодательной Думе Хабаровского края обсудили проект закона, который снижает налоговые ставки на имущество организаций в отношении железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов и линий электропередачи. Документ рассмотрели на очередном заседании постоянного парламентского комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию.

Ко второму чтению законодательной инициативы поступили поправки от губернатора края. Изначально проект был направлен на признание утратившим силу закона о безвозмездной передаче государственной собственности, но его авторы решили, что возникла необходимость внести коррективы и в другой нормативный акт. Речь идет о краевом законе о региональных налогах и налоговых льготах.

«Суть в том, что изначально налоговые ставки на 2017-2018 годы планировались выше. Но после принятия соответствующего федерального закона, их необходимо привести в соответствие — таким образом, на 2017 год это будет 1,6 процента, на 2018 — 1,9 процента», — объяснил заместитель министра финансов Хабаровского края Александр Мазур.

Депутаты поинтересовались, не послужит ли снижение ставок поводом для снижения доходов регионального бюджета, однако в Минфине заверили, что учитывали вероятность таких изменений при составлении главного финансового документа на 2017 год. Законопроект рассмотрели сразу во втором и третьем чтениях, единогласно порекомендовав Законодательной Думе края принять его в качестве регионального закона на очередном заседании.

 

Фото: пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *