Перезагрузка «Евразии»: что нового представит оренбургский форум?

В прошлом году в Оренбурге прошел I Международный молодежный образовательный форум «Евразия». В наш город приехали участники не только из России, но и со всего мира. Активная образовательная программа, культурные площадки и новые интересные знакомства – после форума оставались планы и прогнозы, а также стоял главный вопрос: будет ли следующий? Будет. Обновленная «Евразия» стартует 27 июня.

В этом году главным молодежным событием станет XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Сочи. Наша страна принимает его в третий раз. В самый олимпийский город России съедутся делегации более, чем из 140 стран мира. «Евразия» 2016-го по формату похожа на фестиваль, и для того, чтобы форум не ушел из повестки, в 2017-ом он претерпит изменения.

Вторая «Евразия» станет не просто форумом, а форумом-экспедицией по Оренбуржью. Как отметила директор департамента молодежной политики Ирина Останина, помимо основного лозунга «Оренбуржье – сердце Евразии», можно сказать, что область – сама Евразия, только маленькая: у нас есть степи и горы, леса и реки, моря. Участники увидят самые интересные места, в планах посещение Орска, Новотроицка, Бузулука, Бугуруслана, Новосергиевки, Шарлыка, Энергетика.

— Мы собираемся доехать до Ириклинского водохранилища, где пройдет морская сессия – тем более, в это время в поселке Энергетик Попцов будет устраивать традиционную регату, — рассказала Ирина Останина. – Обязательно посетим Бузулукский бор, покажем, как можно сочетать «природу» с добычей нефти, представим нашим инновационные предприятия, чтобы у иностранцев сложился не просто позитивный образ России, но и образ России самой разной.

Участниками «Евразии» станут 150 человек, из них 130 иностранцев, лидеров, за которыми стоит молодежь и которые смогут рассказать, что они увидели и услышали. Такие гости из других государств станут проводниками и с ними будет выстраиваться дальнейшее взаимодействие. Остальные 20 форумчан – оренбуржцы. Отбор будет жестким, выбирать участников будут в несколько этапов, в том числе и очное собеседование. Также помогут представить Оренбуржье около 1000 жителей области, задействованных в программе форума.

«Евразия» будет активно представлена в Интернете как текстовыми новостями, так и видео. По итогам форума создадут интерактивную карту Оренбуржья. Завершится знаковое молодежное событие за 100 дней до начала Всемирного фестиваля молодёжи и студентов – 6 июля.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Вспоминая прошлое: как оренбуржцы проявили себя на молодежных форумах

Сотня оренбуржцев сможет поучаствовать в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *