Политолог: Азербайджан постарается не испортить делом Лапшина отношения с Израилем

Политолог: Азербайджан постарается не испортить делом Лапшина отношения с Израилем

Заинтересованные государства постараются урегулировать дело блогера Александра Лапшина таким образом, чтобы всем удалось сохранить лицо. Такое мнение выразила политолог Карине Геворкян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am ситуацию вокруг возможной экстрадиции Лапшина из Беларуси в Азербайджан.

«Скорее всего, Александра Лапшина все же экстрадируют из Беларуси в Азербайджан, после чего власти Азербайджана передадут его Израилю, чтобы не портить с ним отношения. В Израиле Лапшина амнистируют. Таким образом, Лукашенко продемонстрирует, что он друг Алиева. Алиев проявит «доброту». Это позволит заинтересованным сторонам сохранить лицо», — отметила политолог. По мнению Карине Геворкян, решение вопроса таким образом вряд ли будет иметь далеко идущие последствия в отношениях Азербайджана и Израиля, однако некоторая напряженность уже есть.

Отметим, что Азербайджан очень рассчитывает на военное сотрудничество с Израилем. Учитывая отношение государства Израиль к своим гражданам, открытый демарш властей Азербайджана вряд ли останется без последствий.

В настоящее время Россия и Израиль добиваются отмены решения об экстрадиции Лапшина, в США также считают недопустимым преследование за реализацию права на свободу слова.

Гражданин РФ, Израиля и еще ряда стран, Александр Лапшин был задержан в середине декабря в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в «черный список» за посещение без согласования с азербайджанскими властями Нагорно-Карабахской Республики. Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан. Тем не менее, в июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени «Александр» («Олександр»). После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона «О государственной границе» и миграционного кодекса страны. Минский городской суд на закрытом заседании 26 января отклонил жалобу блогера Александра Лапшина в связи с решением прокуратуры Беларуси об экстрадиции в Азербайджан. 6 февраля будут представлены две жалобы в Верховный суд Беларуси.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *