В Оренбургском музее ИЗО пройдет вечер творчества немецкого наивного художника

В уникальной коллекции Оренбургского областного музея изобразительных искусств особое место занимают работы известного немецкого художника Франца Йозефа Гриммейзена.

15 февраля в музее состоится вечер, посвященный творчеству знаменитого наивного художника. Впервые выставка работ Гриммейзена была представлена оренбуржцам в 1994 году и вызвала оживленный интерес.

За свою долгую жизнь, художнику сейчас 96 лет, Гриммейзен сумел многогранно проявить свой талант: спортсмен, путешественник, этнолог, зубной врач, художник. Почти 20 лет он совершал длительные переходы на верблюдах по Сахаре; как врач оказывал гуманитарную помощь во время катастрофической засухи в Мавритании. Художником он стал только на шестом десятке жизни.

Немецкие искусствоведы отмечают в его таланте редкое соединение наива и фотореализма. Работы Гриммейзена выставлялись в более чем тридцати странах мира, он вошел в Мировую энциклопедию наивного искусства. В его картинах зрители видят удобную, рациональную, аккуратную жизнь, подчиненную четким правилам. Перед нами городская жизнь Эссена, с его домами, улицами, крохотными чистыми двориками, людьми, спешащими по делам, играющими детьми и, конечно, кошками.

В его работах преобладают сдержанные чистые тона, строгость линий, и при этом – такая увлеченность искусством, что не зря Гриммейзена называют «одержимым живописью».

В течение более, чем двух десятков лет, Франц Йозеф Гриммейзен поддерживал дружеские связи с Оренбургским музеем, дарил картины, редкие книги, фотографии. Его вклад в коллекцию музея поистине неоценим.

Вечер, посвященный творчеству художника, состоится 15 февраля. Начало в 17.00.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *