Блогера Лапшина во вторник экстрадируют в Азербайджан

Блогера Лапшина во вторник экстрадируют в Азербайджан

Блогер Александр Лапшин во вторник будет экстрадирован из Белоруссии в Азербайджан, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» источники в азербайджанских правоохранительных органах. «Блогер Александр Лапшин сегодня будет доставлен в Азербайджан», — сказал собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, во вторник 7 февраля Верховный суд Белоруссии отклонил жалобу Лапшина на решение о его выдаче Азербайджану.

В середине декабря 2016 года Лапшин, имеющий гражданство России и Израиля, написал, что его задержали в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в «черный список» за посещение без согласования с азербайджанскими властями Нагорно-Карабахской Республики. Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан. Тем не менее, в июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту.

Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени «Александр» («Олександр»). После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск.

20 января заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук принял решение удовлетворить просьбу генпрокуратуры Азербайджана о выдаче Лапшина.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 3 февраля на пресс-конференции в Минске потребовал как можно скорее выполнить постановление суда о передаче блогера Лапшина Азербайджану, так как считает это решение абсолютно законным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *