Комментарий МИД НКР агентству «Арцахпресс» по делу Лапшина

Вердикт Верховного суда Беларуси, оставившим в силе решение о выдаче известного блогера Александра Лапшина Азербайджану для уголовного преследования является не только выражением открытой поддержки политики запугивания иностранных граждан,проводимой азербайджанскими властями, но и вопиющим нарушением фундаментальных прав на свободу передвижения и свободу слова.

Об этом говорится в комментарии МИД НКР агентству «Арцахпресс» .

Намереваясь выдать Александра Лапшина Азербайджану по запросу Баку на основе сфабрикованного и политически ангажированного дела белорусские власти демонстрируют, что ставят политическую выгоду выше демократических норм и принципов законности и справедливости, отметили в МИД НКР.

Гражданин РФ, Израиля и еще ряда стран, Александр Лапшин был задержан в середине декабря в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в «черный список» за посещение без согласования с азербайджанскими властями Нагорно-Карабахской Республики. Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан. Тем не менее, в июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени «Александр» («Олександр»). После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона «О государственной границе» и миграционного кодекса страны. Минский городской суд на закрытом заседании 26 января отклонил жалобу блогера Александра Лапшина в связи с решением прокуратуры Беларуси об экстрадиции в Азербайджан. 6 февраля будут представлены две жалобы в Верховный суд Беларуси.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *