Протест MoMA: нью-йоркский музей заменил картины Пикассо и Матисса на работы художников из «запрещенных» стран

Музей современного искусства в Нью-Йорке в знак протеста против миграционного указа президента США Дональда Трампа заменил картины Пабло Пикассо, Анри Матисса и других западных мастеров из постоянной экспозиции на работы художников из мусульманских стран, попавших под запрет. Об этом сообщает The Independent.

Большинство представленных произведений выполнено выходцами из Ирана. Теперь в MoMA можно увидеть работы видеохудожницы Талы Мадани, скульптора Парвиза Танаволи, фотографа Шираны Шахбази.

Также в экспозиции представлены работы художника из Судана Ибрагима эль-Салахи и британского архитектора иракского происхождения Захи Хадид.


Фото: Sam Hodgson for The New York Times

На табличках, размещенных рядом с работами, говорится, что это было сделано для того, чтобы «утвердить идеалы гостеприимства и свободы", важные как для музея, так и для США в целом.

Напомним, Дональд Трамп 27 января подписал указ «О защите страны от въезда иностранных террористов». Документ приостанавливает прием беженцев: из Сирии – на неопределенный срок, из других стран – на 120 дней.


Фото: Sam Hodgson for The New York Times

Также сроком на 90 дней был запрещен въезд гражданам стран, вызывающих «особую озабоченность». Речь идет о семи государствах с преимущественно мусульманским населением – Сирии, Иране, Ираке, Ливии, Сомали, Судане и Йемене. Указ Трампа вызвал шквал протестов в США и по всему миру.


Фото: Sam Hodgson for The New York Times

Однако 3 февраля судья федерального суда США в Сиэтле Джеймс Робарт приостановил действие распоряжения. Он объявил ограничения указа несправедливыми и дискриминационными.

В настоящий момент Минюст США уже подал апелляцию по запрету на иммиграционный указ президента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *