За мужество: в Оренбурге следователи наградили 12-летнюю жертву пермского маньяка

Оренбургскую школьницу, которую в января этого года похитил пермяк Юрий Тиунов, наградили за мужество. Грамоту и ценный подарок отважной девочке вручили представители центрального аппарата Следственного комитета РФ.

В Оренбурге в очередной раз вручали награды и благодарности участникам операции по розыску и поимке похитителя детей Юрия Тиунова. Среди отмеченных грамотами и почетными знаками СК РФ – следователи, криминалисты, представители уголовного розыска, а также волонтеры. Отдельно отметили труд журналистов, которых наградили за оперативное информирование и освещение резонансного дела.

В числе награжденных была и 12-летняя оренбургская школьница. Та самая, которая стала жертвой пермского похитителя. Представители центрального аппарата СК РФ вручили ей благодарность и ценный подарок с формулировкой «За мужество и адекватные действия».

Награду вручил старший помощник председателя Следственного комитета Российской Федерации Игорь Комиссаров. 

– Вы все вместе встали против беды, вне зависимости, кто что должен делать. Убежден, об опыте Оренбургской области, когда совместные действия правоохранительных органов, волонтеров, средств массовой информации помогли спасти ребенка и обезвредить особо опасного преступника, должна знать вся страна, — отметил представитель центрального аппарата СК РФ.

Напомним, что 17 января пермяк Юрий Тиунов похитил в Оренбурге 12-летнюю школьницу. Злоумышленник затолкал жертву в багажник своей машины. Девочка не растерялась, она смогла написать сообщение маме и даже позвонить ей, попоросив о помощи.

На поиски школьницы поднялся почти весь город и спустя шесть часов ребенка удалось найти, а похитителя обезвредить. Как позже выяснилось, Юрий Тиунов ранее совершил не одно преступление в отношении детей.

— Остановлен настоящий серийный маньяк, который мог бы совершить еще много преступных деяний. Поэтому сегодня столько награжденных и среди сотрудников, и среди гражданских лиц и волонтеров. Мы делаем свою работу, разослали ориентировки, а дальше сработали оренбуржцы. И вот результат оперативности, слаженности и единства. В этом наша сила, — отметил руководитель регионального СУ СК Сергей Колотов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *