4 года назад был запущен первый азербайджанский спутник связи

7 февраля 2013 года с космодрома Куру во Французской Гвиане был запущен первый азербайджанский спутник связи Azerspace-1.

Как передает Vesti.Az, спутник был построен американской компанией Orbital Sciences Corporation на основе платформы STAR-2. Спутник весит около 3,2 тонн и оснащён 36 активными транспондерами. Он находится на геостационарной орбите на позиции 46 градусов восточной долготы и охватывает регион Европы, Африки, Центральной Азии, стран Кавказа и Ближнего Востока.

Запуск национального спутника связи Азербайджана обошёлся в 163 млн манатов (202,6 млн $).

Выводом спутника на орбиту занималась французская компания Arianspace. Орбитальная позиция 46 градусов восточной долготы, на которой размещен спутник, согласно договоренности с малазийским оператором MEASAT, находится в совместном использовании.

Azerspace-1 был запущен на орбиту 7 февраля 2013г. в 18:36 по местному времени с Гвианского космического центра — космодрома Куру во Французской Гвиане. Запуск был осуществлён ракетой-носителем «Ариан-5», на которой был изображен флаг Азербайджана.

Срок эксплуатации спутника на орбите составит, как минимум, 15 лет. Он предусмотрен для оказания телерадиовещательных и телекоммуникационных услуг, а также для обеспечения платформ качественной и устойчивой связи. По мнению специалистов Министерства связи Азербайджана, наличие национального спутника позволит создать качественное телевещание, надежную связь, увеличить число каналов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *