Бюджету Хабаровского края на 2017 год добавили доходов и расходов

Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края обсудили поправки к главному финансовому документу региона.

Доходная статья бюджета увеличилась более чем на пять миллиардов рублей благодаря нескольким десяткам субсидий, предусмотренных правительством страны — власти региона должны оперативно распределить эти средства по собственным госпрограммам и прочим направлениям.

Законодательную инициативу рассмотрели на внеочередном заседании постоянного думского комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию. Доходы краевой казны в наступившем году, согласно документу, увеличиваются на сумму около 5,2 миллиарда рублей, еще по миллиарду с небольшим приходится на 2018 и 2019 год. Равномерно вырастут и расходы, так что дефицит бюджета в связи с этим документом изменений не претерпит.

«Большая часть этих средств — целевые межбюджетные трансферты, а также средства «Фонда содействия реформированию ЖКХ» и дотации на выравнивание бюджетной сбалансированности», — отметил в докладе заместитель министра финансов Хабаровского края Александр Мазур.

Депутаты обсудили с представителями исполнительной власти региона основные направления, по которым изменятся расходы в 2017 году. Коррективы в бюджет прошли второе чтение на уровне комитета, уже на следующей неделе будут рассмотрены на внеочередном заседании краевого парламента.

«Хочу особенно отметить, что в предложенных поправках затронуты вопросы, очень важные для наших граждан. Это и медицина, и сельское хозяйство, и культурная жизнь, и формирование комфортной городской среды. Поэтому приятно, что речь идет о поправках в сторону увеличения бюджета», — подчеркнула председатель думского комитета Наталия Пудовкина.

До конца года главный финансовый документ края еще не раз претерпит изменения. Тем не менее, именно эти коррективы наиболее важно принять до наступления весны. Распределение субсидий впервые проходит по новым правилам: соглашения с регионами на получение средств должны быть заключены до 1 марта. Срок на то, чтобы учесть дотации в собственных бюджетах и заложить в них софинансирование, для субъектов Федерации сократился на четыре месяца.

 

Фото: kremlinrus

Читайте последние новости на сегодня, 08.02.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *