Оренбуржье признано лидером по охвату антиретровирусной терапией ВИЧ-инфицированных

В Оренбургской области более 60 процентов людей, имеющих ВИЧ-положительный статус получают регулярное и бесплатное лечение. Регион признан лидером по охвату больных антиретровирусной терапией. Средний показатель по России в 2016 году едва превышал 40 процентов.

В министерстве здравоохранения Оренбургской области заверили, что недостатка лекарственных средств нет. В настоящее время медикаментозное лечение получают около 9000 человек. Имеющийся запас препаратов рассчитан до 1 июля 2017 года с учетом увеличения числа получателей. В Оренбуржье намерены показатель охвата больных антиретровирусной терапией только повышать. Для этого уже успешно защитили заявку в Минздраве России. В течение года в область должны поступить препараты еще для 2000 ВИЧ-инфицированных.

Главный специалист минздрава области по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Сергей Михайлов уточнил, что лечение в Оренбуржье производится исключительно по схемам, рекомендованным Всемирной Организацией здравоохранения, национальными клиническими рекомендациями РФ, пожеланиями ассоциации ВИЧ-инфицированных России.

– Еще несколько лет назад медикаментозное лечение назначалось, когда иммунный статус человека снижался до 350 клеток. Ранее терапия попросту не рекомендовалась, – уточнил Сергей Михайлов. – В последние два года антиретровирусная терапия назначается даже при нормальном иммунном статусе, сравнимым со состоянием здорового человека.

Специалисты отмечают, что главный результат терапии ВИЧ-инфицированных больных – это уменьшение опасности передачи вируса. Его количество в организме пациента снижается до минимального, что позволяет сократить количество вновь зараженных.

Но, несмотря на все предпринимаемые меры, Оренбуржье продолжает оставаться в перечне 22 регионов России наиболее пораженных ВИЧ-инфекцией. Точное число носителей вируса иммунодефицита человека в министерстве здравоохранения Оренбургской области не назвали. Однако в регионе отмечается снижение рейтингового показателя по уровню первичной заболеваемости. Главный эпидемиолог минздрава области Галина Зебзеева отметила, что по числу впервые выявленных заболевших Оренбуржье находится на 15 месте. Отметим, что в 2010 году регион занимал седьмое место.

Наиболее неблагоприятная ситуация по заболеваемости наблюдается в Орске, Гае, Новотроицке, Оренбурге. Всего по области каждый год становится на пять процентов ВИЧ-инфицированных больше. В России – на десять процентов. В последние годы в Оренбуржье преобладает половой путь инфицирования. Так приобретает ВИЧ-положительный статус 75 процентов заболевших. Чаще всего это люди в возрасте 30-50 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *