#Пушкинжив: учреждения культуры Оренбуржья отметят юбилей гибели великого поэта

10 февраля отмечается 180-я годовщина со дня смерти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В это день по всей территории Оренбургской области пройдет  культурная акция #пушкинжив.

Начало будет положено 9 февраля в Губернаторском историко-краеведческом музее, где учащиеся многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей увидят мультимедийную презентацию «Последняя дуэль».

Областной музей изобразительных искусств приглашает на вечер памяти поэта, на котором будут представлены картины и гравюры к произведениям Пушкина известного художника Андрея Преснова. В этот же день на сцене Оренбургского областного театра кукол пройдет спектакль «Маленькие трагедии» по драматическим произведениям  великого поэта, а артисты Орского драматического театра им. Пушкина представят спектакль «Евгений Онегин» для учащихся технологического колледжа имени А. Стеценко.

Самым событийно-насыщенным станет день 10 февраля – день смерти поэта. Областная библиотека для слепых проведет литературную гостиную «Как вечно пушкинское слово». В детских библиотеках области и образовательных организациях, работающих с детьми, состоится акция — час одновременного чтения произведений поэта. В областной детской полиэтнической библиотеке в проекте «Читаем Пушкина» примет участие региональный министр культуры и внешних связей Евгения Шевченко, которая прочтет для детей «Сказку о рыбаке и рыбке».

В областной библиотеке для молодежи пройдет пушкинский флэшмоб «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу» и День «Капитанской дочки» под названием «Береги честь смолоду».

В течение всего дня областная научная библиотека им. Крупской будет проводить акцию «Зажжем в честь Пушкина свечу», где помимо выставок из фондов библиотеки и Государственного архива, состоятся встречи с оренбургскими писателями, заседание общества краеведов и музыкальная гостиная.

Финальным аккордом памятного дня станет литературно-музыкальный вечер, который пройдет в концертном зале ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей. Камерный оркестр областной филармонии представит программу «Я к Вам лечу в воспоминаньях…», а стихотворения поэта прочтут  известные политики, общественные деятели, представители высшей школы.

11 февраля на сцене Оренбургского государственного театра музыкальной комедии будет дан мюзикл Кима Брейтбурга «Дубровский», в основе которого незаконченный роман Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *