Сергей Луговской сдал пробный экзамен в рамках акции сдачи родителями ЕГЭ

7 февраля, во вторник жители Хабаровского края присоединились к Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями».

Событие прошло в Краевом центре образования. Участниками сдачи импровизированного Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку стали представители родительской общественности, известные журналисты, представители исполнительной и законодательной власти региона, а также обычные хабаровские школьники старших классов, которые являются активистами Российского движения школьников (РДШ) в регионе. В акции также принял участие председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской.

В ходе события участники сами смогли пройти все основные этапы ЕГЭ: осмотр при помощи металлоискателя, проверку паспорта, регистрацию, получение контрольно-измерительных материалов, заполнение бланков ЕГЭ.

«Считаю, что это хорошее ознакомительное мероприятие для родителей. Поэтому с удовольствием решил принять в нем участие. Кроме того, хотелось воочию узнать нюансы сдачи ЕГЭ. Любой экзамен волнительный, поэтому некоторое беспокойство присутствует и у меня», — сказал за несколько минут перед началом экзамена Сергей Луговской.

После регистрации все аттестуемые сели за парты с условным номером. Взрослым участникам акции выдавалось более десятка типовых заданий по русскому языку, которые они обязаны были решить всего за 20 минут.

«Первая подобная акция прошла весной 2016 года, — рассказал член комиссии по сдаче пробного ЕГЭ в ходе акции, директор регионального центра оценки качества образования Сергей Сологуб. – Конечно, родителем немного сложнее сдавать ЕГЭ, потому что они окончили школу 20, а то и 30 лет назад. За это время некоторые правила успели подзабыть. Кроме того, детям в школе рассказывают о ходе ЕГЭ, принципах заполнения бланков, а родители обо всем этом знают больше понаслышке».

Для того, чтобы участники акции не списывали, их предупредили, что в аудитории, как и на настоящем ЕГЭ, работает видеонаблюдение.

После сдачи экзамена состоялся круглый стол, посвященный итогам Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями».

«Думаю, что главная задача акции – это объединить родителей и детей в стремлении обрести психологическую уверенность при сдаче экзамена. Привлечь родителей к методике сдачи ЕГЭ, чтобы они знали механизмы, нюансы, которые помогут им подготовить своих детей к возможным трудностям, — отметил в ходе обсуждения Сергей Луговской. — Согласен со многими участниками, что есть подводные камни при сдаче экзамена, можно запутаться, пропустить задание из-за невнимательности, волнения. Повторюсь, надо провести консолидированные меры по тому, чтобы школьники чувствовали поддержку семьи.

Родители подняли тему корректности вопросов, временных рамок отведенных на сдачу экзаменов. Отдельно был обсужден вопрос об апелляции, в случае подозрений в неправильности оценки результатов ЕГЭ у школьников.

«Сегодня больше всего внимания родителей было уделено знакомству с мерами, способствующими прозрачности проведения экзамена. Это использование видеонаблюдения, металлоискателей. В основном именно эти организационные вопросы подвергались сомнению, – отметил заместитель министра науки и образования Хабаровского края Виктор Москвин. – Последние годы все эти вопросы отлаживались. Скажем, очень важно, у школьников прошлых лет возникали проблемы по поводу апелляций результатов ЕГЭ. Теперь есть возможность зайти на сайт, ввести свои данные и увидеть свою работу, протокол проверки, чтобы осмысленно подать апелляцию».

Сами школьники рассказали, что процедура сдачи пробного ЕГЭ им понравилась. Они расценили ее возможность проверить свои силы перед экзаменом, которые им предстоит сдавать в ближайшее время.

Представители родительской общественности отметили, что им будет проще разговаривать со своими детьми-старшеклассниками по вопросам подготовки к предстоящими экзаменам.

 

Фото: Петр Асанов / RuNews24.ru / пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края

Читайте последние новости на сегодня, 08.02.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *