Ученые нашли способ ранней диагностики рака поджелудочной железы

Новый метод выявления рака основан на специальном анализе крови с использованием наночастиц золота. Разработка принадлежит специалистам из Университета штата Аризона.

Новый анализ крови позволит обнаружить рак поджелудочной железы на ранних стадиях. О методике авторы рассказывают в статье в журнале Nature Biomedical Engineering, пишет Газета.ru.

Обнаружить рак поджелудочной железы ученым удалось при наблюдении за пузырьками, выделяемыми опухолью в окружающую среду. Везикулы во время анализа связываются с золотыми наночастицами. При этом светоизлучающие свойства частиц изменяются, что и позволяет обнаружить рак.

Ученые уже протестировали свою разработку на группе из 48 человек с панкреатитом, который иногда сложно отличить от рака, а также на группе из 59 человек с раком поджелудочной железы. Новый метод верно определяет наличие рака в 90 процентов случаев.

Рак поджелудочной железы опасен тем, что его сложно распознать на ранних стадиях. Симптомы проявляются, когда лечение уже малоэффективно. Сейчас диагностика проводится с помощью УЗИ – это оптимальный из возможных методов, но не идеальный. Создатели новой методики надеются, что она пройдет клинические испытания и будет использоваться для диагностики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *