Вице-спикер парламента: Грязная сделка Белоруссии с Лапшиным – против интересов Армении и России

Грязная сделка Белоруссии по экстрадиции Лапшина – против интересов Армении и России. Об этом заявил журналистам в парламенте 8 февраля вице-спикер Национального Собрания, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении, сопредседатель армяно-белорусской межпарламентской группы дружбы Эдуард Шармазанов.

По его убеждению, этот шаг не исходит ни из принципа мирного урегулирования карабахского конфликта, ни из высокого политического уровня армяно-белорусских отношений. «Ни один демократический режим не мог допустить подобного. Пресс-секретарь МИД Армении уже резко высказался по этому вопросу. Депутаты тоже об этом выскажутся – не нужно сомневаться в этом ни минуты. По крайней мере, сейчас я не вижу смысла о чём-то говорить с белорусскими коллегами. Потому что наша группа – группа дружбы, а шаг властей Белоруссии был, мягко говоря, недружественным. Причём недружественным и к Армении, и к России, потому что Лапшин имеет и российское гражданство», — сказал Шармазанов.

Гражданин России, Израиля и еще ряда стран Александр Лапшин был задержан в середине декабря в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в «черный список» за посещение без согласования с азербайджанскими властями Нагорно-Карабахской Республики. Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан. Тем не менее, в июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени «Александр» («Олександр»). После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона «О государственной границе» и миграционного кодекса страны. Россия и Израиль попытались добиться отмены решения об экстрадиции. Однако после недавней пресс-конференции президента Белоруссии Александра Лукашенко было более чем очевидно, что экстрадиция состоится. Вечером 7 февраля Александр Лапшин был доставлен в Баку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *