Вологодские власти работают над решением проблемы высокой цены бензина

Региональный парламент, областное правительство и антимонопольная служба совместно планируют решить проблему высоких цен на бензин.

Соответствующее решение было принято участниками заседания комитета по экономической политике и собственности. В мероприятии участвовали спикер Заксобрания Вологодской области Андрей Луценко, замгубернатора Виталий Тушинов, глава регионального Управления антимонопольной службы Наталия Мерзлякова, представители общественных организаций и фракций ЗСО.

Отмечено, что в декабре прошлого года в Вологодской области средняя цена бензина марки ИА-92 составляла 37,12 рубля, а в Ивановской — 33,36 рубля, Ярославской — 33,43 рубля, Ленинградской — 34,74 рубля.

Проблемой для региона является отсутствие нефтеперерабатывающей промышленности, что приводит к необходимости ввозить бензин и дизельное топливо в регион из Пермского края, Республики Коми, Ленинградской, Ярославской, Нижегородской, Московской и других областей.

Отвечая на вопрос о возможностях антимонопольного регулирования, Наталия Мерзлякова уточнила, что цены на автомобильное топливо свободные и не подлежат государственному регулированию. При этом сейчас Вологодским УФАС возбуждено дело в отношении «Лукойл-Волганефтепродукт» в связи с нарушением ФЗ «О защите конкуренции».

По словам Дениса Долженко, председателя комитета по экономической политике и собственности, тема чрезвычайно актуальна. Депутат считает, что ее необходимо решать с помощью комплексного подхода: «С одной стороны, понять систему ценообразования компании «Лукойл» и выяснить, есть ли резервы для снижения цены… Мы запросили дополнительную информацию от «Лукойла» о рентабельности бизнеса и транспортной составляющей».

Долженко подчеркнул, что нужно необходимо работать над тем, чтобы создавать в Вологодской области условия для привлечения на рынок других компаний.

Фото: пресс-служба Заксобрания Вологодской области

Читайте последние новости на сегодня, 08.02.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *