Хабаровскому заводу решили помочь на законодательном уровне

Обеспеченность заказами хабаровского судостроительного завода им. Горького, а вместе с ним — и многих других предприятий, работающих в оборонной сфере, попытаются наладить на законодательном уровне.

Депутаты региональной Закдумы рассмотрели возможность обратиться к коллегам из парламента страны с просьбой скорректировать нормативную базу и защитить таким образом важные объекты промышленности.

Речь идет о Налоговом кодексе и федеральном законе о таможенном регулировании — власти Хабаровского края предлагают прописать в них российские предприятия, занятые в «оборонке», отдельными пунктами.

«Для выполнения расчетов по государственному оборонному заказу исполнителям таких контрактов необходимо открывать специальные счета. Сегодня хабаровский завод, который производит уникальное оборудование для судов, не может открыть такой счет из-за задолженности по налогам», — рассказал на внеочередном заседании парламентского комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию первый заместитель председателя Закдумы Юрий Матвеев.

По его словам, предприятие пытается решить проблему не первый месяц, в процессе так или иначе задействованы представители различных органов власти — вплоть до управления Федеральной антимонопольной службы, а также крупных банков. Они пришли к выводу, что без внесения корректив в нормативные акты на уровне Москвы вопрос урегулировать не получится. Авторы обращения уверены, что их поддержат и в других регионах страны.

«Тема важная, актуальная, на которую мы просто обязаны отреагировать. Если потребуется выступить с проектом федерального закона — значит, сядем и будем работать над ним», — прокомментировал инициативу депутат Виктор Постников.

В обращении говорится, что хабаровскому заводу по уже выполненным контрактам причитается более 120 миллионов рублей, которые предприятие не может получить из-за своих же налоговых проблем. Авторы документа адресовали его спикеру Госдумы Вячеславу Володину, напомнив об «особой значимости отношений в оборонной сфере». Они рассчитывают также и на поддержку депутатов, представляющих в российском парламенте Хабаровский край.

 

 

Фото: пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края

Читайте последние новости на сегодня, 08.02.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *