А. Искандарян: Армения и НКР никак не связаны с делом по экстрадиции Лапшина из Минска в Баку, причина в другом

Армения и Нагорно-Карабахская Республика (НКР) никак не связаны с делом об экстрадиции российско-израильского блогера Александра Лапшина из Минска в Баку. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

«С делом об экстрадиции Лапшина из Минска в Баку Армения и НКР никак не связаны, причина заключается в напряженных отношениях Беларуси и России. В последнее время отношения этих двух стран обострились, между ними наблюдаются определенные разногласия, а президент Беларуси Александр Лукашенко использует все возможные средства, в том числе площадку Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), для достижения своих интересов», – отметил А. Искандарян.

При этом эксперт подчеркнул: «Беларусь предприняла определенные шаги, поскольку Азербайджан что-то попросил. Это было сделано на уровне президентов».

Что касается разговоров о необходимости отозвать посла Армении в Беларуси, то политолог сказал: «Во-первых, А. Лапшин не является гражданином Армении и НКР. Во-вторых, между Арменией и Беларусью есть определенные отношения, которые, иногда, хорошие, а, иногда, плохие. Послы Армении есть во многих странах, и если отношения с данными государствами несколько ухудшаются то, послы каждый раз не отзываются. Если бы происходило именно так, то посолов Армении нигде бы не осталось. Послы работают для того, чтобы сохранять отношения со странами. В данном случае Нагорно-Карабахская Республика могла бы направить ноту протеста и все».

Напомним, что блогер и путешественник Александр Лапшин – гражданин Израиля и России – ранее вызвал волну возмущения в Азербайджане серией своих постов из Баку, в которых рассказывал о местных трущобах, а также фактом приезда в Азербайджан, где он внесен в так называемый «черный список» МИД за посещение Нагорно-Карабахской Республики. 15 декабря 2016 года стало известно о том, что блогер Лапшин был задержан в Минске по запросу Азербайджана и помещен в следственный изолятор. Вскоре заместитель генерального прокурора Беларуси постановил удовлетворить просьбу Генпрокуратуры Азербайджана о выдаче гражданина Российской Федерации и Государства Израиль, популярного блогера Александра Лапшина для привлечения к уголовной ответственности по ст. 281.2 и ст. 318.2 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. 26 января Минский городской суд оставил в силе решение Генпрокуратуры. Верховный суд Беларуси 7 февраля также оставил без удовлетворения жалобу блогера на решение о его выдаче Баку.

Вечером 7 февраля экстрадированный из Минска в Баку российско-израильский блогер Александр Лапшин прибыл в аэропорт специальным рейсом в наручниках и в сопровождении двух сотрудников Службы госбезопасности республики. Лапшина встретила группа журналистов. Сам блогер никак не прокомментировал свою экстрадицию. Он этапирован в следственный изолятор №1 Пенитенциарной службы министерства юстиции Азербайджана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *