Активисты ОНФ усомнились в честности закупки для новой школы дзюдо в Оренбурге

Для проведения ремонта фасада здания, находящегося на гарантии, провели закупку. Сомнительным конкурс на предоставление средств из бюджета посчитали активисты Общероссийского народного фронта. Они добились прокурорской проверки и доказали, что администрация Оренбурга провела нечестную закупку.

Эксперты проекта ОНФ «За честные закупки» в Оренбургской области считают расточительной трату 5,4 миллиона рублей на ремонт фасада здания школы дзюдо. Открытая в 2012 году спортивная школа согласно условиям контракта пять лет находится на гарантии. В этот период подрядчик обязан безвозмездно устранять все дефекты.

– Мы выявили, что здание школы дзюдо на момент размещения закупки находилось на гарантии. Это значит, что городские власти должны были подать претензию в адрес подрядчика с требованием безвозмездно устранить выявленные дефекты, а не тратить собственные средства на ремонт фасада. О выявленном факте мы сообщили в прокуратуру города, – рассказал эксперт проекта ОНФ «За честные закупки» в Оренбургской области Дмитрий Болдырев.

Надзорное ведомство провело проверку и установило, что причинами возникших дефектов являются некачественно выполненные строительно-монтажные работы. Состояние стенового ограждения оценено как недопустимое, состояние фундамента, стен, перегородок, кровли здания оценено как ограниченно работоспособное.

– Прокуратурой Оренбурга в адрес главы города была направлена информация организовать и провести претензионную работу в отношении подрядчика по устранению выявленных недостатков, в том числе приостановлению неэффективного расходования бюджетных средств. Несмотря на требование надзорного органа, закупка на ремонт фасада состоялась, – сообщили RIA56 в ОНФ. – По итогам торгов был заключен контракт на 5,4 миллиона рублей, в соответствии с которым все работы должны были быть выполнены до 30 ноября 2016 года.

В начале февраля 2017 года активисты ОНФ выехали на объект, чтобы посмотреть, как выполнен ремонт фасада. В ходе осмотра было выявлено, что работы по контракту не выполнены. Ни рабочих, ни какой-либо строительной техники в момент осмотра не было. При этом на сайте госзакупок отсутствуют сведения о продлении сроков выполнения работ по контракту.

– Несколько миллионов рублей ушли на ремонт фасада, при том, что здание крупнейшего в ПФО спортивного центра находится на гарантии. К тому же, как показала экспертиза, эти работы не являются первостепенными. Сейчас городские власти должны принять все меры воздействия на подрядчика, чтобы восстановить работоспособность несущих конструкций, – резюмировал Болдырев.

Участники проекта «За честные закупки» намерены обратиться к главе Оренбурга с просьбой объяснить, почему не была проведена претензионная работа с подрядчиком. Также общественники направили в адрес областной прокуратуры и контрольно-ревизионного управления администрации Оренбурга письмо с перечислением выявленных фактов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *