Новая приватизация в России: что будет дальше?

Всего десять дней понадобилось Госдуме, чтобы сменить свое мнение о необходимости завершения массовой приватизации жилья на прямо противоположное. Вчера во втором чтении палата приняла законопроект, предусматривающий бессрочное продление этого процесса для всех граждан. В редакции первого чтения приватизация сохранялась до 2020 года лишь для крымчан, сирот и проживающих в аварийном жилье.

Смена позиции парламентариев произошла под влиянием Владимира Путина, который, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, "с самого начала был сторонником именно такого решения", пишет Коммерсант.

Вчера Госдума во втором чтении приняла законопроект группы депутатов-единороссов, снимающий ограничение срока бесплатной приватизации жилья. Все граждане, пока не воспользовавшиеся механизмом оформления квартир и домов в собственность, смогут сделать это и после 1 марта этого года, когда приватизация должна была завершиться. Соответствующие поправки внесены в проект, одобренный депутатами в первом чтении 27 января. Тогда документ предусматривал продление программы до 2020 года лишь для жителей Крыма и Севастополя, для граждан, проживающих в аварийном жилье, признанном таковым до 2012 года, а также для детей-сирот.

Поправки за авторством тех же единороссов появились во вторник, после того как премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о решении правительства отказаться от ограничения сроков приватизации. По данным "Ъ", оно было предложено Владимиром Путиным в январе на совещании с членами правительства и администрации президента. Вчера пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что Владимир Путин "с самого начала был сторонником именно такого решения, он доводил эту свою точку зрения до руководства кабинета". В "Единой России" смену позиции объяснили "просьбами избирателей". В Минстрое, выступавшем ранее против продления для всех, заявили, что оно "направлено на то, чтобы больше не создавать ажиотаж вокруг этого вопроса".

При вчерашнем обсуждении поправок депутатов интересовали преимущественно процедурные вопросы — они указывали на то, что концепция законопроекта изменилась. В связи с этим звучали предложения "в первом чтении затвердить бессрочную приватизацию, чтобы не было процессуальных вопросов у судов". Соавтор проекта Павел Качкаев ("Единая Россия"), представлявший поправки, уклончиво объяснил, что концепция не меняется, поскольку изменения вносятся в "те же самые законы, которые были в первом чтении". Часть парламентариев это не убедило — они подчеркивали, что поправки существенно меняют круг лиц, сохраняющих право на приватизацию, а также напоминали, что ранее другие фракции Госдумы уже выступали с подобной инициативой, но она была отклонена. Председатель Госдумы Вячеслав Володин на это примирительно заявил, что поправка "носит консенсусный характер" и что "было бы правильно предложить и другим фракциям принять участие в подписании поправки". С аналогичными собственными поправками вчера удалось выступить ЛДПР — они также были поддержаны.

Напомним, что в правительстве ранее неоднократно выступали против очередного продления, допуская лишь принятие исключений для отдельных категорий граждан. Среди аргументов называлось выбытие жилья из фонда социспользования. С 1992 года возможностью приватизации жилья воспользовались 30,6 млн человек — по прошлогодним оценкам Минстроя, порядка 20% подлежащих приватизации квартир пока все еще не оформлены гражданами в собственность. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *