Оренбуржье примет участие в государственных интервенциях на рынке молока

Централизованная закупка молока и молочной продукции позволит снизить сезонные колебания цен. В государственных интервенциях намерены участвовать четыре крупнейших молокоперерабатывающих завода Оренбургской области.

Организацию государственных интервенций на рынке молока и молочной продукции в России обсудили на видеоселекторном совещании. На связь с Минсельхозом вышли региональные управления агропромышленного комплекса Оренбурга, Саратова, Новосибирска, а также Чувашии, Татарстана, Башкирии и Удмуртии.  

Главной темой обсуждения стала ценовая ситуация на агропродовольственном рынке, а также готовность молокозаводов к проведению в 2017 году интервенций на молочном рынке. О ситуации в Оренбургской области доложил заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Михаил Маслов.

– Необходимость проведения закупочных и товарных интервенций молочной продукции имеется. Интервенции защитят рынок от сезонных колебаний. Они необходимы для стабилизации цен на рынке, снятия излишков молока и поддержания рентабельности производства и производителей и переработчиков молока. Централизованная закупка обеспечит сельхозтоваропроизводителям сбыт молока по достойной цене, – рассказал Михаил Григорьевич.

В Оренбургской области в молочных закупочных и товарных интервенциях предполагается участие трех крупных предприятий (ООО «А7 Агро – Оренбургский Молочный Комбинат», ООО МПЗ «Ташлинский» и ООО «Бузулукское молоко») и одного хранителя (ООО «Оренбургский хладокомбинат»).

Представители регионов предложили пересмотреть предельный уровень минимальных цен, при достижении которых проводятся государственные закупочные интервенции. Министерством сельского хозяйства Российской Федерации будет подготовлен пакет нормативных документов до конца марта 2017 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *