Сергей Берижицкий: На долю незаконного оборота наркотиков приходится 10% всех преступлений

В Оренбуржье наметилась тенденция по снижению количества преступлений. По словам прокурора области Сергея Берижицкого, темп снижения в 2016 году составил более 11%, по сравению с 2015 годом.

Оперативная обстановка в регионе характеризуется снижением на 11,5% количества зарегистрированных преступлений по сравнению с 2015 годом. Таким образом, на 100 тысяч населения в 2016 году приходится 1 365 преступлений.

— Основную долю преступлений, а это около 40% составили хищения чужого имущества, свыше 20 % – преступные посягательства против личности, около 10% – наркопреступления. В ходе расследования данной категории из незаконного оборота изъято 214 килограммов наркотиков, из которых 80 килограммов – наркотики растительного происхождения, остальные – синтетические.

Улучшилась статистика и по тяжким преступлениям. Так, сократилось число зарегистрированных убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, грабежей, разбоев, мошенничеств. На треть снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии. В то же время отмечается некоторое увеличение преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Практически каждое второе преступление в области совершено в таком состоянии.

На общем фоне снижения на 12% показателей «уличной» преступности отмечен рост совершенных в общественных местах убийств и покушений на убийство, хулиганств, вымогательств, фактов незаконного оборота наркотиков, — отметил Сергей Берижицкий.

По словам прокурора Оренбургской области, особое внимание уделялось вопросам исполнения законодательства об охране прав и законных интересов детей, предупреждении безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В 2016 году выявлено более 3 тысяч нарушений в сфере охраны жизни и здоровья несовершеннолетних, почти 2,5 тысяч нарушений – в сфере образования.

— Прокурорские проверки коснулись вопросов соблюдения жилищных и иных социальных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, защиты прав детей с ограниченными возможностями здоровья, исполнения законодательства об образовании, о безопасности и антитеррористической защищенности образовательных организаций, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. С помощью прокуратуры в 2016 году сироты получили 461 жилое помещение. Количество неисполненных решений судов по предоставлению жилья гражданам данной категории уменьшилось почти на треть, — добавил прокурор области.

Сергей Берижицкий особо подчеркнул, что в минувшем году году органы прокуратуры принципиально реагировали на нарушения в сфере обеспечения прав граждан-участников долевого строительства. Прокурор Оренбурга предотвратил незаконное строительство 18-этажного дома по ул. Чкалова, добился преследования застройщиков, не выполнивших обязательства перед гражданами по строительству объектов малоэтажного строительства. Прокуратура Дзержинского района Оренбурга выявила поддельный договор страхования гражданской ответственности застройщика. Возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

Совместно с иными заинтересованными ведомствами удалось переломить негативную тенденцию роста официально зарегистрированной задолженности по заработной плате, ее размер снизился на 17 миллионов рублей. По состоянию на 1 января 2017 года долг зафиксирован в 6 организациях области в размере около 20 миллионов рублей.

— Благодаря мерам прокурорского реагирования на 119 предприятиях области выявлена латентная задолженность по заработной плате в размере более 130 миллионов рублей, в пользу работников взыскано 300 миллионов рублей задолженности, на предприятиях-банкротах ликвидирована задолженность по заработной плате на общую сумму более 15 млн. рублей, за допущенные нарушения девять работодателей дисквалифицированы. После принятия организационно-надзорных мер в отношении службы судебных приставов кардинально изменилась (с 48% до 82%) динамика фактического исполнения судебных решений по искам о взыскании задолженности по зарплате.

В целях восстановления нарушенных прав граждан, отстаивания интересов общества и государства в 2016 году прокурорами направлено в суды около 18 тыс. исков и заявлений на общую сумму свыше 800 млн. рублей. Практически все они рассмотрены и удовлетворены. Исковая работа остается социально направленной, 92,6% исков предъявлены в интересах граждан и неопределенного круга лиц, — отметил Сергей Берижицкий.

Подводя итог, прокурор Оренбургской области отметил, что за 2016 год судами области вынесено всего пять оправдательных приговоров в отношении восьми лиц. Два из них по апелляционным представлениям гособвинителей отменены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *