СМИ: Боевики «Исламского государства» расстреляли 45 человек, которые пытались покинуть иракский Мосул

Боевики радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в ряде стран, в том числе и в РФ) в течение недели убили 45 мирных жителей, которые не захотели воевать на стороне исламистов и попытались покинуть западную часть иракского Мосула.

Об этом пишет газета Times со ссылкой на местных жителей.

Как передает РИА Новости, потерпев серьезные поражения в январе, когда иракским войскам удалось отвоевать у ИГ восточную часть города, боевики начали искать подкрепления в лице мирных жителей, заставляя их воевать на своей стороне.

«ИГ пытается завербовать молодых людей силой. Многие отказались присоединяться к ИГ и попытались сбежать», – заявил один из мирных жителей.

По словам местных жителей, в понедельник боевики расстреляли 40 молодых людей, которые пытались переплыть реку и добраться до восточной части города. Еще пять человек были убиты во вторник, также при попытке сбежать. Тела убитых были возвращены семьям в качестве предупреждения.

«Боевики знают, что их дни сочтены, поэтому они хотят убить как можно больше людей прежде, чем потерпят поражение», – сказал еще один мирный житель.

По данным гуманитарных агентств ООН, в западном Мосуле, который остается под полным контролем ИГ, находятся около 750-800 тысяч мирных жителей.

Западная часть города пока остается под контролем боевиков. Восточный Мосул был полностью освобожден от террористов группировки ИГ в ходе начавшейся в октябре 2016 года операции иракских военных и коалиции во главе с США. В освобожденные районы вернулись уже около 30 тысяч человек, тогда как покинули свои дома около 190 тысяч человек, указывает РИА Новости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *