Ученые: Маска с покрытием из серебра убивает вирус гриппа

Работники Института химии твердого тела и механохимии предлагают бороться с распространением гриппа с помощью серебра. Изобретенный учеными института синтепон с нанопокрытием из серебра они рекомендуют использовать для создания действенных медицинских масок, которые исключат передачу вируса гриппа А.

В собранном виде такая маска напоминает обыденный респиратор и будет многоразовой. По утверждению ученых, если этот препарат положить в маску для дыхания, вирус гриппа, А начисто убивается. Также материал может быть использован в качестве фильтров в кондиционерах самолетов и поездов.

Стоимость посеребренного синтепона низкая. Ученые Новосибирска в силах снабжать противогриппозными масками как регионы России, так и другие государства, правда пока инвесторов для реализации проекта не нашли. В настоящий момент ведется работа по сертификации материала для врачебной индустрии.

Отметим, что металлизированный синтепон уже до этого употреблялся, однако в совсем других сферах— например, для для извлечения серебра из фоторастворов больших типографиях.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *