Что газеты Турции пишут об авиударе российского самолета по турецким военным

СМИ не просто писали о том, что происходит при захвате города (который — нужно заметить — был освобожден от боевиков не без помощи Турции), а обвиняли российские ВКС в ударах по мирным жителям, выкладывая подтверждающие видео и фотографии. В результате в Анкаре и в Стамбуле прошли митинги с антироссийскими лозунгами у посольства и консульства РФ. А потом произошла трагедия с послом.

Что можно сказать о том, как турецкие СМИ обсуждают произошедший вчера удар ВКС РФ по турецким военным? Напомним, в 8 утра российский военный самолет производил операцию у города Эль-Баб. В результате бомбежки погибло 3 турецких военных, 11 получили ранения. Однако информация в турецких изданиях и ТВ об этом инциденте появилась только к шести вечера. В заявлении Генштаба Турции говорилось, что российский самолет, выполняя задания по уничтожению целей террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ), по ошибке нанес удар по зданию, в котором находились турецкие военнослужащие. Возможно, сдержанность формулировки Генштаба определила тон передаваемой информации. Вероятно, прошлые уроки помогли турецкому правительству осознать, что нагнетание ни к чему хорошему не приводит. Могут быть и политические причины. В конечном итоге можно смело констатировать, что ни одно близкое к правительству СМИ не стало нагнетать атмосферу вокруг инцидента. А напротив, называя случившиеся «дружественным огнем», дали понять читателям, что Россия важный партнер и значимый союзник в Сирии.

Оппозиционные СМИ

Три оппозиционные турецкие газеты и частично независимые от политических взглядов газеты опубликовали сюжет об инциденте на первой полосе с огромными заголовками и красочными фотографиями.

Hurriyet: Русский самолет нанес удар: трое погибших

Cumhurriyet: Россия нанесла удар

Sözcü: Русские убили в Эль-Бабе трех наших солдат

Posta: Русский огонь / Русская стрельба: трое погибших

Все заголовки выше занимали большую часть полосы. В то время как проправительственные газеты написали о случившемся небольшие и практически незаметные материалы. Используя при этом эвфемизм «friendly fire» — дружественный огонь.

Проправительственные СМИ

Sabah: В Эль-Бабе под дружественным огнём погибло трое солдат

Yenişafak: Путин извинился

Akşam: Путин позвонил с извинениями

Akit: Россия по ошибке нанесла удар по турецким военным: 3 погибших

Star: В Бабе ошибочная операция России

При этом стоит отметить, что проправительственные СМИ занимают около 80 процентов из всех средств массовой информации Турции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *