Дело Ахтямова: коррупционный скандал вокруг декана истфака ОГПУ спровоцировал новые проверки

Задержание декана исторического факультета Оренбургского педуниверситета по подозрению в получении взяток от студентов подтолкнуло следствие на возобновление проверок по старым заявлениям в отношении кандидата исторических наук. Камиля Ахтямова в 2013 году обвиняли в физическом давлении на родных претендента на должность во время выборов декана в вузе. Также у правоохранительных органов имеются жалобы на декана о сексуальных домогательствах в отношении студенток ОГПУ. Сотрудником вуза фигурант уголовного дела является чуть больше 20 лет.

Непедагогическое поведение

О задержании декана исторического факультета ОГПУ сообщили представители регионального УМВД и Следственного комитета. Информация о вымогательстве взяток поступила в управление экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД около полугода назад. Оперативникам удалось зафиксировать факт получение взяток на общую сумму 315 тысяч рублей.

По данным следствия, в период с 2015 по 9 февраля 2017 года подозреваемый,  находясь в помещении Оренбургского государственного педагогического университета, являясь деканом исторического факультета ОГПУ, получал через посредников взятки  за незаконные действия и покровительство в учебном процессе студентам ОГПУ. Студенты перечисляли декану средства на расчетный счет, после чего он проставлял отметки о сдаче сессий, зачетов, экзаменов даже без присутствия экзаменуемого на зачете.

Во время обысков по месту жительства и месту работы декана изъяты документы, технические носители информации, имеющие значение для дела, денежные средства и дорогой алкоголь. Свою вину в инкриминируемых ему деяниях он не признал, отказавшись от дачи показаний.

От студента до декана

Камиль Ахтямов окончил исторический факультет Оренбургского государственного педагогического института им В.П. Чкалова по специальности «История и право» в 1993 году.

В 1990 г. окончил Университет марксизма-ленинизма при Оренбургском обкоме КПСС по специальности «Организатор молодежных дискуссионных клубов».

В 1993-1995 гг. работал учителем истории в средней школе № 62 г. Оренбурга. В 1995г. начал трудовую деятельность ассистентом кафедры зарубежной истории в ОГПИ им В.П. Чкалова. В 1996-1999гг. обучался в аспирантуре по специальности «Отечественная история». В 2000г. защитил кандидатскую диссертацию. В 2002 г. получил ученое звание доцент. В 2000 – 2002гг. работал зам. декана исторического факультета по воспитательной работе, по Бугурусланскому филиалу, по заочному обучению, по учебной работе. В 2003г. был избран на должность декана исторического факультета. В 2008 и 2013 годах переизбран по конкурсу на эту же должность, возглавляет факультет в настоящее время.

В 2008 – 2010 гг. являлся членом Общественной экспертной группы при Губернаторе и Правительстве Оренбургской области. Является членом научного совета ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» и членом комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Оренбургской области и урегулированию конфликта интересов в Комитете по делам архивов Оренбургской области.

Читает курс «История Средних веков», имеет ряд публикаций (монография, научные статьи, выступления). Является членом редакционной коллегии сборника научных трудов Стерлитамакского филиала БГУ. В 2013 году прошел повышение квалификации в ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ».

Награжден Грамотой Министерства образования и науки РФ, отмечен Благодарностью Губернатора Оренбургской области, Знаком «Почетный работник ВПО».

Дела минувших лет

Напомним, имя специалиста по истории Средних веков уже фигурировало в скандальных новостях три года назад в период выборов декана исторического факультета. Тогда заявление в полицию на Камиля Ахтямова написал супруг второго претендента на место руководителя факультета Елены Бурлуцкой.

— 21 июня в 16.45 на остановке Молодежная меня усадили в черную Тойоту Камри, где три человека, два раза ударив в живот, четко указали на необходимость прекращения моей женой Еленой Бурлуцкой (Банниковой) участия в выборах декана истфака ОГПУ, — заявил потерпевший Антон Бурлуцкий.

По итогам выборов с перевесом в три голоса борьбу за кресло декана исторического факультета ОГПУ выиграл Камиль Ахтямов. По факту давления на соперников по выборам сотрудники полиции провели проверку. Вновь избранный декан пояснил, что не имеет к данному инциденту никакого отношения, и, скорее всего, это только лишь попытка подставить его.  Тогда в возбуждении уголовного дела было отказано, однако сейчас по данному факту вновь проводится проверка, опрашиваются свидетели.

Вячеслав Лабузов: Камиль Ахтямов не тот человек, который бы пошел на подобное

После того, как инцидент с нападением на Антона Бурлуцкого получил широкую огласку, министр образования области Вячеслав Лабузов прокомментировал ситуацию с выборами декана исторического факультета ОГПУ.

— Я заявление не видел, но разговаривал с представителями правоохранительных органов, — сказал Вячеслав Лабузов. — Давайте мы дождемся результатов расследования. Елену я знаю, она не тот человек, чтобы какие-то легкомысленные заявления делать. И знаю Камиля Ахтямова. Это тоже не тот человек, который на подобное бы пошел. История запутанная. Поэтому пусть будет официальный итог расследования, и тогда к этой теме можно будет вернуться и расставить оценки и акценты. 

Пострадавших просят откликнуться

По версии следователей, вымогательство и получение взяток от студентов не единственное преступление, к которому может быть причастен задержанный декан истфака ОГПУ. В рамках расследования уголовного дела в отношении декана исторического факультета ОГПУ будет дана соответствующая оценка всем обращениям студентов в правоохранительные и надзорные органы. Известно, что информация поступала не только о вымогательстве взяток со стороны декана, но и о сексуальных домогательствах в отношении студенток и иных фактах его деятельности вопреки интересов службы.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Решается вопрос об избрании меры пресечения. В ходе расследования уголовного дела  будет проверена его возможная  причастность к совершению аналогичных преступлений, также будет дана юридическая оценка действия посредников.

В региональном СК просят всех, кто пострадал от действий декана исторического факультета ОГПУ либо знает об обстоятельствах совершенных им преступлений, обратиться в первый отдел по расследованию особо важных дел регионального Следственного управления Следственного комитета РФ по адресу: г. Оренбург, ул. Набережная, 25, или по телефонам: 34-38-01.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Выборы декана истфака в ОГПУ: в Оренбурге избит журналист

Скандал с избиением журналиста не помешал Камилю Ахтямову выиграть выборы декана истфака ОГПУ

Министр образования области о скандале вокруг выборов декана истфака ОГПУ

Декана истфака Оренбургского педуниверситета задержали за получение от студентов 315 тысяч рублей

СК проверит причастность декана ОГПУ к сексуальным домогательствам в отношении студенток вуза

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *