Депутаты Хабаровского края будут бороться за полномочия муниципалитетов

Законодательные инициативы, призванные сохранить за местным самоуправлением Хабаровского края ряд полномочий, рассмотрели депутаты регионального парламента.

Народные избранники намерены внести коррективы в краевой Кодекс об административных правонарушениях, а также направить обращение в адрес председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина.

Как объяснил председатель постоянного думского комитета по законности, правопорядку и общественной безопасности Юрий Минаев, некоторые статьи Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях сегодня приходится признать нерабочими. В частности, речь идет о  статье «Жестокое обращение с животными», которую депутаты предлагают изложить в новой редакции.

«До сих пор по ней так и не было составлено ни одного протокола. Учитывая актуальность этого вопроса, мы совместно с краевым правительством приняли решение не отказываться от статьи. Там, где дублируются положения федерального законодательства — вносим поправки», — сказал Юрий Минаев.

Авторы законодательной инициативы также намерены наделить правом составлять административные протоколы по фактам насилия над домашними и безнадзорными животными должностных лиц органов местного самоуправления. Председатель комитета подчеркнул, что подобными проблемами должны заниматься люди на местах, которые лучше владеют ситуацией и способны оперативно реагировать на нарушения.

«Есть ряд федеральных структур, представители которых присутствуют в Хабаровске, максимум — еще один-два человека в Комсомольске-на-Амуре. А по региону, в поселениях — об этом и речи не идет. Органы местного самоуправления все-таки ближе к народу», — добавил депутат.

Спикера Госдумы попросят инициировать разработку законопроекта, который также расширяет полномочия местных властей по ряду статей федерального КоАП в сфере благоустройства. Комитет выразил одобрение обеим инициативам и рекомендовал краевой Закдуме их принять.

 

Источник и фото: пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края

Читайте последние новости на сегодня, 10.02.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *