Коррупционных преступлений в Оренбуржье стало на 22 процента больше

Рост количества преступлений коррупционной направленности в 2016 году прокуратура Оренбургской области зафиксировала на общем фоне снижения преступности. При этом каждое третье из таких преступлений – получение либо дача взятки.

Почти половину криминальных деяний составили мошенничество и присвоение чужого имущества. Шесть коррупционных преступлений были совершены в составе организованной преступной группы.

На расширенном заседании коллегии прокуратуры Оренбургской области по итогам работы за 2016 год отметили, что наметилась положительная тенденция выявления преступлений, связанных с легализацией денежных средств, приобретенных в результате совершенного коррупционного преступления. Наиболее подверженными коррупционной преступности стали сферы использования бюджетных средств, здравоохранения, ЖКХ и распоряжения государственным имуществом.

– В условиях сложной экономической ситуации деятельность прокуроров в 2016 году была ориентирована на принятие мер к возмещению ущерба, причиненного бюджетной системе как в результате совершения преступлений и административных правонарушений, так и ввиду неэффективного использования бюджетных средств, – обратил внимание прокурор области Сергей Берижицкий. – В этой сфере выявлено более 3000 нарушений законодательства. Почти 400 должностных лиц наказаны в дисциплинарном и около 60 – в административном порядке, по прокурорским материалам возбуждено 34 уголовных дела.

Один из блоков работы прокуратуры был посвящен соблюдению законодательства, регулирующего использование государственного и муниципального имущества. Пресечены факты предоставления коммерческим организациям земельных участков и помещений без торгов и согласия собственника.

Так, по результатам проверки прокуратуры области установлено, что из федеральной собственности выбыл расположенный в Оренбурге земельный участок площадью 1,5 тысячи квадратных метров стоимостью 1,5 миллиона рублей. По требованию прокуратуры проводится доследственная проверка. Бузулукским межрайонным прокурором в собственность государства истребовано три земельных участка из состава земель лесного фонда общей площадью около 31 тысячи квадратных метров.

В сфере надзора за исполнением законодательства при землепользовании органы прокуратуры выявили многочисленные факты несоблюдения процедуры предоставления земельных участков. К примеру, в Оренбургском районе вскрыты факты предоставления чиновникам районной администрации и их близким родственникам земельных участков сельхозназначения, являющихся собственностью муниципального образования. Возбуждено уголовное дело, проводится предварительное расследование. В результате совместной деятельности прокуратуры области и ТУ Росимущества в Оренбургской области предотвращена приватизация пяти федеральных земельных участков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *