Лавров: Действия НАТО носят провокационный характер

Осуществляемые НАТО действия в прилегающих к российским рубежам регионах, безусловно, носят провокационный и дестабилизирующий характер.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью газете «Известия».

«Это и упомянутое развертывание дополнительных военных контингентов блока в Польше и Прибалтике — причем уже ведутся дискуссии о возможности аналогичных присутствий союзников на территории других стран Восточной Европы, в частности, в Болгарии и Румынии. И последовательная реализация отдельными странами — членами блока национальных планов по модернизации вооруженных сил и строительству новой военной инфраструктуры. И существенный рост масштабов и количества натовских учений вблизи наших границ. Особое беспокойство вызывает продолжающееся строительство ПРО США в Европе, истинная антироссийская нацеленность которой у нас никогда не вызывала сомнений», — отметил он.

По его словам, взятый в НАТО «старый новый» курс на сдерживание России, включая одностороннее решение о полной заморозке практического сотрудничества по гражданской и военной линиям, ведет к росту недоверия и подрыву существующего баланса сил на европейском континенте. Лавров отметил, что Россия ведет плотный мониторинг текущей и перспективной военно-политической ситуации в Европе. «Будем придерживаться комплексного подхода, направленного на обеспечение надежной защиты границ и национальных интересов Российской Федерации. Соответствующим образом выстраивается и российская ответная линия на возникающие риски, предпринимаются шаги по нейтрализации потенциальных и реальных угроз. Россия — страна мирная. Но наше миролюбие основано на способности обеспечить безопасность родины в любой ситуации».

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *