Опра Уинфри продала купленную за $88 млн картину Густава Климта за $150 млн

Одна из самых известных телевизионных ведущих в США Опра Уинфри продемонстрировала деловую хватку, продав коллекционеру из Китая картину австрийского художника Густава Климта (1862-1918) за $150 млн. Она приобрела это полотно на аукционе дома Christie's за $87,9 млн в 2006 году, сообщил телеканал Fox News.

По его данным, речь идет о созданной в 1912 году картине «Портрет Адель Блох-Бауэр», изображающей супругу известного в Вене мецената. В 2014 году Уинфри анонимно предоставила полотно Музею современного искусства Нью-Йорка.

Портрет был обнаружен в числе произведений искусства, конфискованных нацистами у законных владельцев во время Второй мировой войны. В 2006 году картина была возвращена потомкам семьи Блох-Бауэр.

В декабре влиятельный журнал Forbes включил Уинфри в список самых богатых знаменитостей в США. Ведущая заняла почетное третье место с состоянием $2,8 млрд. Она уступила лишь автору легендарной саги Star Wars Джорджу Лукасу ($4,6 млрд) и режиссеру Стивену Спилбергу ($3,7 млрд). Основным источником доходов Уинфри стала основанная ею компания Harpo Productions.

Удачно реализовав картину Климта, телеведущая провела первую крупную продажу принадлежащих ей произведений искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *