В Оренбургской области зарегистрировали двух СПИД-диссидентов

Понимание необходимости лечения среди оренбуржцев, зараженных вирусом иммунодефицита человека, с каждым годом возрастает. Медикам удалось за год количество получателей антиретровирусной терапии увеличить с 40 до 60 процентов от общего числа заболевших. Однако специалисты уже дважды столкнулись с нежеланием признавать ВИЧ реальной болезнью, лечиться самим и лечить своих детей.

Впервые с тотальным нежеланием признать существование вируса иммунодефицита человека оренбургские медики столкнулись десять лет назад. Женщина, узнавшая о своем ВИЧ-положительном статусе, отказалась от врачебной помощи и всячески старалась оградить от приема необходимых лекарств своего ребенка. При этом в Оренбуржье при получении необходимого лечения только один ребенок из 100 наследует от мамы ВИЧ.

– На данный момент эта женщина уже полностью ослепла от цитомегаловирусного ретинита – последствий вируса иммунодефицита человека, – уточнил главный специалист министерства здравоохранения Оренбургской области по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Сергей Михайлов. – Теперь она поняла, что была не права. Сейчас ее дочери десять лет. Когда мама запрещала принимать девочке препараты, отмечалось отставание в физическом развитии. Сейчас девочка получает лекарства, вес и рост пришли в норму.

Второй СПИД-диссидент в области был зарегистрирован в прошлом году. Эта история из врачебной практики даже успела стать предметом судебного разбирательства. Женщина с ВИЧ родила ребенка и отказалась лечиться сама и давать препараты ребенку.

– Она даже писала обращения президенту с жалобами на то, что мы «травим» ребенка противовирусными препаратами. Эта история продолжается до сих пор, – добавил Сергей Михайлов.

Медики отмечают, что подавляющее большинство ВИЧ-инфицированных в Оренбургской области являются адекватными и понимающими людьми. По мере того, как охват антиретровирусной терапией становится шире, осознание необходимости лечения только укрепляется. Сейчас медикам не приходится долго объяснять и агитировать людей, как это было еще несколько лет назад.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Оренбуржье признано лидером по охвату антиретровирусной терапией ВИЧ-инфицированных

У ВИЧ-положительных матерей в Оренбуржье все чаще рождаются здоровые дети

Жизнь с ВИЧ: откровения оренбуржцев о многолетней борьбе с инфекцией

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *