Армянский медиаксперт рассказал о возможных развитиях в информполе Азербайджана после экстрадиции Лапшина

После экстрадиции Лапшина из Минска в Баку в азербайджанском информационном поле будут вестись работы по двум направлениям, сказал в субботу журналистам блогер, медиаэксперт Тигран Кочарян.

В середине декабря 2016 года Лапшин написал, что его задержали в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в «черный список» за посещение без согласования с Баку Нагорно-Карабахской Республики.

Верховный суд Белоруссии 7 февраля оставил в силе решение генеральной прокуратуры республики о выдаче Азербайджану блогера Лапшина, имеющего гражданство России и Израиля. Вечером того же дня блогер был экстрадирован спецрейсом из Минска в Баку и передан сотрудникам Службы государственной безопасности Азербайджана.

«Первое — они (Азербайджан) будут пытаться снова пустить пыль в глаза мировому сообществу, демонстрируя, что они держат Лапшина в хороших условиях. Так, они покажут миру, что они, якобы, ко всем политзаключенным относятся также» — сказал он.

По мнению медиаэксперта, Азербайджан также заставит Лапшина извиниться и раскаяться в содеянном, и постарается запустить эту волну в армянское информационное поле.

«Это второе направление, которое нацелено на то, чтобы в Армении подумали: смотрите, мы за него боролись, а он просит прощения. Но мы должны понять, что Лапшин на данный момент заключенный, пленный, поэтому он может там сказать все, что угодно. Главное – не «повестись» на это» — добавил блогер.

Кочарян пояснил, что Азербайджан таким образом хочет отдалить данный вопрос для Армении.

«Все для того, чтобы такие ситуации в дальнейшем повторялись, а Армения, отстранившись, не встревала бы в подобные обсуждения и критику» — подчеркнул он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *