Азербайджан может использовать инцидент с Лапшиным в своих интересах – депутат

Азербайджан может использовать инцидент с арестом российско-израильского блогера Александра Лапшина в свою пользу, торгуясь с Россией или Израилем, заявил в пятницу в ходе брифингов в парламенте глава парламентской фракции Дашнакцутюн Армен Рустамян.

«Тем самым они попытаются показать свой гуманизм. Но мы должны понять, что этот инцидент нужно рассматриваться вне контекста одного конкретного человека. Если есть политический конфликт, то это не означает, что должны бить ограничения в передвижении людей. Этот вопрос нужно обсуждать на международной арене» ,- заявил Рустамян.

По словам Рустамяна, этим шагом Азербайджан пытается запутать туристов, желающих посетить Карабах.

«Решение об экстрадиции Лапшина является беспрецедентным нарушением прав человека, принятым в результате преступного сговора между двумя диктаторами. Очевидно, что это чисто политическое решение» ,- сказал он.

Верховный суд Белоруссии 7 февраля оставил в силе решение генеральной прокуратуры республики о выдаче Азербайджану блогера Лапшина, имеющего гражданство России и Израиля. Вечером того же дня блогер был экстрадирован спецрейсом из Минска в Баку и передан сотрудникам Службы государственной безопасности Азербайджана.

В середине декабря 2016 года Лапшин написал, что его задержали в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в «черный список» за посещение без согласования с Баку Нагорно-Карабахской Республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *