Европейский институт Омбудсмена считает инцидент с Лапшиным угрозой ценностям прав человека

Европейский институт Омбудсмена (ЕИО) назвал выдачу Минском азербайджанской стороне российско-израильского блогера Александра Лапшина угрозой для свободы слова и СМИ — основы европейских ценностей.

Как отмечается в распространенном ЕИО заявлении, задержание и дальнейшая выдача Лапшина вызывает глубокую обеспокоенность.

«Этот инцидент может привести к недопустимой ситуации, при которой будут нарушаться права СМИ и свобода слова», — отмечается в сообщении.

В заявлении говорится, что визиты представителей гражданского общества и средств массовой информации в Карабах имеют важное значение, как с гуманитарном аспекте, так и с точки зрения передачи объективной информации о сложившейся там ситуации.

Кроме того, Европейский институт Омбудсмена озабочен тем, что Лапшин пожет подвергаться пыткам и бесчеловечному отношению.

«Ярким свидетельством плохого отношения к Лапшину является также то, что его доставили в другую страну в наручниках, и его сопровождали вооруженные люди в масках «, — говорится в заявлении.

Верховный суд Белоруссии 7 февраля оставил в силе решение генеральной прокуратуры республики о выдаче Азербайджану блогера Лапшина, имеющего гражданство России и Израиля. Вечером того же дня блогер был экстрадирован спецрейсом из Минска в Баку и передан сотрудникам Службы государственной безопасности Азербайджана.

В середине декабря 2016 года Лапшин написал, что его задержали в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в «черный список» за посещение без согласования с Баку Нагорно-Карабахской Республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *