Лавров: Обострение в Донбассе нужно Порошенко для оттягивания реформ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Запад начинает понимать, «чего стоит украинская власть».

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, президент Украины Петр Порошенко пытается с помощью обострения ситуации в Донбассе уйти от выполнения политических реформ, предусмотренных минскими соглашениями. Об этом Лавров заявил в интервью телеканалу НТВ.

«Как только выяснилось, что безопасность можно обеспечить, если соблюдать то, о чем договорились, он (Порошенко) понял, что теперь от него будут требовать политических реформ, закон об амнистии, закон об особом статусе Донбасса», — сказал глава МИД РФ.

Лавров отметил, что президент Украины знает, что при выполнении всех вышеперечисленных условий его политические дни «будут сочтены». В связи с этим Порошенко, по мнению Лаврова, не стал сдерживать добровольческие батальоны и даже намекнул, «что можно и пострелять».

Министр добавил, что плюсом в этой ситуации является только тот факт, что в западных странах стали понимать, что из себя представляет нынешняя украинская власть. В то же время, Лавров подчеркнул, что это понимание достается «очень тяжелой кровью».

 

Читайте последние новости на сегодня, 11.02.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *