Студенты ОГПУ собирают подписи в защиту арестованного декана истфака Камиля Ахтямова

В поддержку руководителя исторического факультета Оренбургского государственного педагогического университета уже высказались более 200 человек. Петицию о невиновности Камиля Ахтямова, арестованного на время следствия по делу о получении взятки, разместили на одном из популярных сайтов выражения общественного мнения.

Накануне декану предъявили обвинения в получении взятки от студентов. Речь идет о сумме в 315 тысяч рублей. Об этом RIA56 сообщили в региональном СК.

Оренбургские следователи возбудили уголовное дело в отношении Камиля Ахтямова. Доцента обвиняют в нескольких эпизодах получения взятки в крупном размере.

По данным следствия, подозреваемый получал через посредников деньги за незаконные действия и покровительство в учебном процессе студентам ОГПУ. С такой версией не согласны некоторые учащиеся вуза.

‒ Мы, студенты исторического факультета, не согласны с обвинениями, предъявляемыми нашему декану, которого знаем исключительно с положительной стороны, как деятельного руководителя, прекрасного преподавателя, который понимает и уважает своих студентов и любит свою работу. На протяжении обучения на историческом факультете противоправных действий со стороны декана не было, ‒ сказано в петиции.

Тем временем вымогательство и получение взяток от студентов не единственное преступление, к которому может быть причастен задержанный декан истфака ОГПУ. Следователи проверяют информацию о сексуальных домогательствах в отношении студенток. Во время обысков по месту жительства правоохранители обнаружили литературу, которая может являться экстремистской.

Защитники декана считают предъявленные ему обвинения несправедливыми и высказывают версии, что преподаватели могли «подставить».

‒ Да понятно, что его подставили. Это грустно. России не нужна реальная история и хорошие историки. Надо бороться хотя бы за снятие обвинений, ‒ комментирует некто Павел Литвинов из Москвы.

Между тем Камиль Ахтямов стал известен широкой общественности еще три с половиной год назад. Его назначение на пост декана исторического факультета можно назвать скандалом. Тогда заявление в полицию на Камиля Ахтямова написал супруг второго претендента на место руководителя факультета Елены Бурлуцкой.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Декана истфака ОГПУ Камиля Ахтямова заключили под стражу на два месяца

Дело Ахтямова: коррупционный скандал вокруг декана истфака ОГПУ спровоцировал новые проверки

Декана истфака Оренбургского педуниверситета задержали за получение от студентов 315 тысяч рублей

СК проверит причастность декана ОГПУ к сексуальным домогательствам в отношении студенток вуза

Выборы декана истфака в ОГПУ: в Оренбурге избит журналист

Скандал с избиением журналиста не помешал Камилю Ахтямову выиграть выборы декана истфака ОГПУ

Министр образования области о скандале вокруг выборов декана истфака ОГПУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *