Дом из газет близится к 100-летнему юбилею

Многие жители США знают об удивительном доме, созданном из… газет. Да-да, обычных газет, напечатанных в начале XX века и рассказывающих о путешествиях на Северный и Южный полюса, о президентской кампании Герберта Гувера и многом другом.

Это — Newspaper House, построенный Эллисом Стенманом в 1922 году. Тогда, в начале века, обычный американец решил выстроить себе летний дом, возвел деревянный каркас, выстелил полы, сделал крышу. А вот когда дошла очередь до стен, Стенман пошел на эксперимент: он склеил друг с другом десятки газет, которые в последствие стали стенами.

Дальше – больше: оригинал решил изготовить из спрессованных и покрытых лаком газет стулья, стол, полки для книг и другие вещи. Выделяются из «газетной армии» настоящие пианино и камин.

Владелец жил в оригинальном доме до своей смерти в 1942 году. После этого дом превратился в музей, за которым следят потомки Стенмана. Удивительно, но факт: бумажные мебель и стены выдержали испытание и временем, и погодой, и только сейчас, спустя без малого сто лет со дня основания, верхние слои бумаги стали облезать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *