Оренбургские госучреждения и муниципальные предприятия обяжут публиковать сметы

Госдума готовит к рассмотрению законопроект, нацеленный на повышение доступности и открытости информации о государственных и муниципальных учреждениях. Он коснется учреждений и муниципальных предприятий всей страны, включая Оренбургскую область.

Госучреждения, согласно законопроекту, обяжут публиковать на специально предназначенном для этого сайте свою бюджетную смету. Там же будут публиковаться решения учредителя о назначении членов наблюдательного совета и досрочном прекращении их полномочий.

Изменения могут вступить в силу уже в июле 2017 года. Законопроект внесен в Госдуму в декабре 2016 года. Внести изменения предполагается в статью 32 закона «О некоммерческих организациях» и в статью 2 закона «Об автономных учреждениях».

Сейчас госучреждение должно размещать в открытом доступе учредительные документы, свидетельство о госрегистрации, решение учредителя о назначении руководителя организации, план финансово-хозяйственной деятельности, госзадание на оказание услуг, отчеты о результатах своей деятельности и т.д. Документы публикуются на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях bus.gov.ru.

В список, согласно законопроекту, добавляются бюджетная смета учреждения, а также решения учредителя о назначении членов наблюдательного совета или досрочном прекращении их полномочий. Исключение сделано для сведений, составляющих гостайну. Аналогичный порядок публикации информации предусмотрен для автономных учреждений. Согласно законопроекту, размещать эти сведения и документы должен учредитель, однако указано, что он имеет право передать эту обязанность самой организации. Сейчас размещением такой информации и ведением сайта занимается Федеральное казначейство, но законопроект освобождает его от этой обязанности, пишет газета «Известия».

Первый заместитель руководителя профильного комитета Дмитрий Вяткин считает, что комитет планирует рассмотреть проект и рекомендовать его к принятию в первом чтении на ближайшем заседании, 16 февраля. Ранее документ получил положительный отзыв Совета Федерации и комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *